Nossas Notícias

Mais de 200 participantes e grande público no Festival de Dança de Campo Alegre


CAMPO ALEGRE. O Ginásio de Esportes Helmut Erico Herbst, no centro, tornou-se pequeno diante do público que lotou as arquibancadas e a quadra do local, para assistir as apresentações do 30º Festival Municipal de Dança e 22º Festival Escolar de Dança Mário de Andrade. O evento aconteceu neste sábado (15).

O público vibrou com cada uma das apresentações, e ficou evidente que, além de talentosos, os alunos contaram com muita criatividade dos professores coreógrafos.

A abertura ficou a cargo do grupo de Dança da APAE – Escola Especial Wilson José Liebl e do Grupo de Dança Sênior Flor da Serra, de Campo Alegre; além disso houve apresentações especiais da academia de Ballet Ballare, do Grupo de Dança 4F e do Grupo de Dança Chronic, todos encantando o público presente.

A difícil tarefa de avaliar os alunos/dançarinos ficou a cargo dos jurados Amanda Gonçalves de Maia, Mauricio de Oliveira, Neide de Fátima Cabral, Paulo Meister de Oliveira e Wesley
Ezequiel Mariano. Ao total foram mais de 200 alunos/dançarinos que estiveram abrilhantando o evento.

Em seu pronunciamento, a prefeita Alice Grosskopf falou sobre a alegria com a realização de mais uma edição do evento e sobre o empenho e dedicação de todos os profissionais envolvidos.

“Quero agradecer especialmente aos pais e familiares que sempre prestigiam seus filhos, netos e bisnetos, mas em especial aos alunos/dançarinos que são o foco deste dia especial. Quando trabalham com música e a dança, os estudantes além de descontraírem, desenvolvem a expressão corporal e trabalham a teoria e a prática do ensino da dança, e isso é muito importante, parabéns a todos”, frisou.

Os alunos das escolas municipais foram premiados com medalhas e troféus em todas as categorias e modalidades participantes.

Estiveram presentes no evento também os vereadores Ana Lúcia Piski, João Nilson Venera e Vilmar Grosskopf; a Realeza da XXIV Festa Estadual da Ovelha ( Poliana/rainha), Janaína (1ª princesa) e Heloísa (2ª princesa), professores, secretários municipais, diretores, assessores, coordenadores, chefes de divisão e servidores públicos do município, além de pais e público em geral.

Classificação

• Categoria Baby Class

Grupo Forrozinho da Anna – CMEI Anna Gorniack Buchmann
Grupo Nature – EMEB Paulo Fuckner – Anexo Vicenta Pazda
Grupo Estrelas da Lua – CMEI Chapeuzinho Vermelho
Grupo Tindolelê – CMEI Alegre Infância
Grupo Misturinha Boa – CMEI Alegre Infância
Grupo Alegria em Movimento – CMEI Maria Da Glória Pereira Kroll

Todos os grupos recebem premiações de participação.

• Categoria Mirim – Temática 2 – Livre

1º Lugar – Grupo de Dança Metamorfose – EMEB. Marise Nenevê
2° Lugar; Grupo de Dança Renascer – EMEB. Paulo Fuckner

• Categoria Mirim – Dança Popular

1º Lugar – Grupo Flor de Carimbó – EMEF. Jerônimo Francisco Coelho Pacheco

• Categoria Infantil – Temática 1 – Questões Sociais e Ambientais

1º Lugar – Grupo Guerreiros – EMEB. Maria José Duarte Silva Bernardes

• Categoria Infantil – Temática 2 – Livre

1º Lugar – Grupo de Dança Renascer – EMEB. Paulo Fuckner
2° Lugar – Grupo de Dança Jotape Dance – EMEF. Jerônimo Francisco Coelho Pacheco
3º Lugar – Grupo de Dança Blue Fire – EMEB. Maria José Duarte Silva Bernardes
4º Lugar – Grupo de Dança Timeless Groove – EEB. Argemiro Gonçalves

• Categoria Juvenil- Temática 2 – Livre

1º Lugar – Grupo de Dança Next Move – EEB. Argemiro Gonçalves

Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram