Nossas Noticias

Educação de Rio Negrinho apresenta os diretores escolares

RIO NEGRINHO. Aconteceu na tarde de quarta-feira (20), uma reunião entre a administração e os novos diretores escolares do município. O encontro foi realizado no auditório do Centro de Excelência e contou com a presença do prefeito Caio Treml, do vice-prefeito Pablo Ribeiro e do secretário de Educação Sergio Ivan Piccolli.

A reunião teve como objetivo traçar as metas e apresentar ideias para o ano letivo, bem como dialogar sobre a retomada das aulas neste período de pandemia. Sergio apresentou os diretores selecionados e enfatizou as qualidades de cada gestor, ressaltando a importância da união entre os gestores escolares e a comunidade.

Caio citou a necessidade de melhora na qualidade de ensino, para que as crianças e adolescentes estejam preparados para o futuro. “Nossa Educação precisa ser melhorada, fazer com que nossos adolescentes estejam preparados para um mundo melhor”, disse o prefeito.

Os diretores

  • Adriana Antunes Miranda (CMEI Arco Íris)
  • Alcione Terezinha T. Anhaya  (EMEB Professor Pedro Henrique Berkenbrock)
  • Ana Regina Bail Gadotti (CMEI Algodão Doce)
  • Claudia Helena Moreira Murara (EMEBI Pe Dr. Tomas Gasser e Chapeuzinho Vermelho)
  • Cristiane Gelowate Rueckl (EMEB Professora Selma Teixeira Graboski) (Diretora Administrativa)
  • Elaine Cristina Pereira (CMEI Vila Nova)
  • Elaine Martins (EMEB Professor Quiliano Martins)
  • Elesiane Nojekovski Gadotti (CMEI Flor do Campo)
  • Evelise Furst (CMEI Dona Benta)
  • Iara Maria Heide Stoeberl (EMEB Professora Selma Teixeira Graboski) (Diretora Pedagógica)
  • Icaraíne Niesukowski  (CMEI Clara Luz)
  • Isolete Machado Pscheidt (CMEI João e Maria)
  • Jane Mara Pscheidt (CMEI Jardim Primavera)
  • Jenise Butzke Floriani (EMEB Professora Aurora Siqueira Jablonski)
  • Josefa Keretetch Balak (EMEB Professora Lucinda Maros Pscheidt)
  • Jucelia Richter (CMEI Pequeno Príncipe)
  • Jurandir de Castilho Grundmann (EMEB Pioneiro Marcelino Stoeberl)
  • Lisiane Beatriz Kubiacki Machado Hantsch (EMEB Prefeito Frederico Lampe)
  • Luciane Aparecida Baum Schelbauer (CMEI Mundo Encantado)
  • Marcia Fabiana dos Santos (CAE Nova Esperança)
  • Maria das Neves Roberto Custódio (EMEJA Professor Alberto Tomelim)
  • Mariana Veiga (CMEI Anjo Sapeca)
  • Marilei Gonçalves de Carvalho (CAE Elias Graboski)
  • Marli Aparecida Noronha da S. Tezza (EMEBI Padre Cláudio Longen)
  • Rogerio da Silva (EMEB Professora Irene Olinda Teifke Ribeiro)
  • Silvane Preisler (CMEI Espaço Criança)
  • Simone Aparecida de Borba (EMEB Prefeito Henrique Liebl)
  • Sirlei Aparecida Americo de Oliveira (CMEI Tempo Feliz)
  • Sonia Aparecida R. Heckler (EMEB Professor Ricardo Hoffmann)
  • Suelin Lopes de Moura Pschiski (CMEI São Pedro)
  • Vania Pschisky (EMEB Menino Jesus)
Promoções ]]>

Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram